La sécurité sociale peut-elle accéder a mes relevés bancaires ?

🛑La sécurité sociale peut-elle accéder a mes relevés bancaires ?

Oui ! ✅

Dans un contexte de lutte contre la fraude aux prestations sociales, les organismes de sécurité sociale peuvent demander à votre banque vos relevés bancaires.

Le secret bancaire ne peut leur être opposé.

S’il est constaté des rentrées d’argent qui ne correspondent pas aux ressources que vous avez déclaré vos prestations peuvent être supprimées.

Article L114-19 du Code de la sécurité sociale

Plus d’infos : https://t.me/+uQwQM4jpFd4zMGFk

Laisser un commentaire